Главная  •  Статьи

Что показывает МРТ головного мозга?

МРТ головного мозга или магнитно-резонансная томография головы относится к наиболее информативному методу проведения диагностирования органов внутричерепной коробки, выявления имеющихся патологий и их детального обследования.

Так что же показывает МРТ головного мозга, какие болезни выявляет? В первую очередь, исследование направлено на диагностирование следующего:

  • атеросклероза сосудистой системы головного мозга;
  • наличия черепно-мозговых травм и последствия после их перенесения;
  • острого инфаркта, инсульта;
  • инфекционных воспалительных процессов;
  • опухолей доброкачественного и злокачественного характера;
  • аневризмов;
  • наличия аномалий не только головного мозга, но гипофиза и турецкого седла;
  • мальформации сосудов;
  • энцефаломиелита и васкулита;
  • рассеянного склероза;
  • отклонений в показателях внутричерепного давления.

Перечислить все, что показывает МРТ мозга, наверное, невозможно, этот метод диагностики очень востребован в медицине. И это несмотря на его высокую стоимость.

Почему МРТ?

За счет того, что МРТ головного мозга показывает большое количество проблем, ее назначают при сильных, постоянных и хронических головных болях, головокружении, учащающихся обмороках, судорогах, потере чувствительности, нарушении двигательной функции, резком ухудшении зрительных способностей, затруднении речевой функции, ухудшении памяти, нарушениях в умственной активности, способности концентрироваться и при целом ряде психических расстройств. Все эти проблемы можно решить только на основании того, что МРТ мозга показывает.

Ценность метода и того, что показывает МРТ головного мозга

Ценность метода заключается не только в том, что МРТ головного мозга показывает, но и в преимуществах, которые метод обеспечивает при исследовании. Так, диагностика инсульта не обходится без МРТ мозга, что показывает области поражения и позволяет дифференцировать такие поражения сосудов, как ишемические и геморрагические, с максимальной точностью спрогнозировать развитие заболевания и определить перспективы для его лечения. При ишемической болезни МРТ мозга диагностирует объективную оценку размеров и характера атеросклеротических образований.

Словом, без данного метода невозможно провести ни планирование, ни подготовку к операционному вмешательству. Если учесть все вышеперечисленные моменты, то цена кажется уже и не такой высокой.  Не откладывайте на завтра, поинтересуйтесь сколько стоит МРТ головного мозга.


Все новости




22.07.19 
 МРТ позвоночника − показания к проведению, особенности процедуры

МРТ позвоночника − показания к проведению, особенности процедуры

МРТ позвоночника − исследование, которое назначается для точной диагностики различных патологий спины.


11.07.19 
 Где в Щёлково можно сделать УЗИ платно?

Где в Щёлково можно сделать УЗИ платно?

УЗИ в Щёлково на платной основе можно пройти в нескольких местах. Государственные районные больницы предлагают такие услуги, но оборудование в них, как правило, устаревшее, а ожидание в очереди изматывает.


03.07.19 
 Платное МРТ в Щёлково − как выбрать медицинский центр?

Платное МРТ в Щёлково − как выбрать медицинский центр?

Чтобы МРТ было пройдено быстро и сделано качественно, нужно ответственно подойти к выбору медцентра.


 
 



Предыдущий Следующий

12

Работает на Amiro CMS - Free